1
পদ্মা সেতু নিয়ে প্রতীক্ষার প্রহর ফুরাচ্ছে অবশেষে। সেতুর ৪১তম স্প্যান পিয়ারে বসানো হতে পারে আজ। বুধবার বিকাল সোয়া ৫টায় কাঙ্ক্ষিত পিয়ারের উদ্দেশে এটি রওনা দেয়। পদ্মা সেতুর প্রকল্প ব্যবস্থাপক ও নির্বাহী প্রকৌশলী দেওয়ান আবদুল কাদের এ খবর নিশ্চিত করেছেন।
তিনি জানান, বেলা ২টায় রওনা দেওয়ার কথা থাকলেও ঘন কুয়াশার কারণে বিকাল সোয়া ৫টায় স্প্যানটিকে নিয়ে ভাসমান ক্রেন তিয়ান-ই রওনা দেয়। এটি বসানোর পর সবগুলো স্প্যান বসানো সম্পূর্ণ হবে। আর তাতেই দৃশ্যমান হবে ৬.১৫ কিলোমিটার দৈর্ঘ্যরে পদ্মা সেতু। ৪১তম স্প্যান (২-এফ) বসবে সেতুর ১২ ও ১৩ নম্বর পিয়ারের ওপর। এটি আজ বৃহস্পতিবার বসানোর পরিকল্পনা রয়েছে। পদ্মা সেতুতে এ পর্যন্ত মোট ৪০টি স্প্যান বসানো হয়েছে। বাকি আছে শুধু এই স্প্যানটি। এটি বসানোর কার্যক্রম শুরু হয়েছে বুধবার থেকে। বিকাল সোয়া ৫টায় মুন্সীগঞ্জের লৌহজংয়ের মাওয়ার কুমারভোগ কনস্ট্রাকশন ইয়ার্ডের স্টিল ট্রাস জেটি থেকে ১৫০ মিটার দৈর্ঘ্যরে স্প্যানটি নিয়ে ভাসমান ক্রেন তিয়ান-ই কাঙ্ক্ষিত পিয়ারের উদ্দেশে রওনা দেয়। তখন থেকেই উত্তেজনা ও আবেগের চাপা অভিব্যক্তি দেখা গেছে এই জেটিতে কর্মরত প্রকৌশলী ও কর্মীদের মুখে। আজ কোনো জটিলতা ছাড়াই এই স্প্যানটি বসানো সম্ভব হলে তাদের টানা সোয়া তিন বছরের শ্রম সার্থক হবে।
২০১৭ সালের ৩০ সেপ্টেম্বর ৩৭ ও ৩৮ নম্বর খুঁটিতে প্রথম স্প্যান বসানোর মধ্য দিয়ে দৃশ্যমান হয় পদ্মা সেতু। এ হিসাবে ৩ বছর ২ মাস ১০ দিনে বসানো হচ্ছে সেতুর সবকটি স্প্যান। বন্যা, নদীভাঙন, চ্যানেলে নাব্য সংকট, করোনাভাইরাস মহামারিসহ নানা জটিলতা কাটিয়ে একে একে ৪০টি স্প্যান বসানো হয়। গত ৪ ডিসেম্বর ৪০তম স্প্যান বসানো শেষ হওয়ায় এখন শেষ স্প্যানটি বসলেই মিলিয়ে দেবে নদীর এপার-ওপারকে।